A seleção de material é onde a maior parte do custo da peça é decidida, mas raramente é onde a maior parte da atenção de engenharia se concentra. Uma equipe passará três semanas otimizando um modelo CAD e trinta minutos escolhendo o material, e então se perguntará por que o orçamento por peça volta 60% mais alto do que o esperado ou por que o primeiro lote falha nos testes de campo.
O material que você especifica determina a velocidade com que a máquina pode cortar, quantas ferramentas ela queima, quanto tempo leva a configuração e como a peça acabada se comporta em seu ambiente de serviço. Acertando, a usinagem é rápida, barata e previsível. Errando, nenhuma quantidade de otimização de programação ou inteligência de fixação recupera o custo.
Este guia abrange todos os principais materiais de usinagem CNC em metais, plásticos de engenharia e ligas especiais. Cada material é avaliado quanto à usinabilidade, propriedades mecânicas, custo e as aplicações onde ele genuinamente pertence. Ao final, você terá um quadro claro e baseado em dados para escolher o material certo antes do orçamento, não depois.
| Resposta RápidaOs materiais de CNC mais usináveis são o alumínio 6061-T6 (mais fácil, menor custo), latão C360 e Delrin POM. Materiais de usinabilidade intermediária incluem aço inoxidável 304, aço doce e ABS. Materiais difíceis que exigem velocidades de corte lentas, ferramentas especializadas e custo por peça mais alto incluem titânio Ti-6Al-4V, Inconel 625 e PEEK. A seleção de material deve começar com o requisito funcional (resistência, resistência à corrosão, temperatura, biocompatibilidade) e, em seguida, otimizar para usinabilidade dentro dessa restrição. Nunca escolha o material apenas por sua usinabilidade se a aplicação exigir uma propriedade de desempenho específica. |
O que Realmente Significa Usinabilidade e Por Que Ela Impulsiona o Custo?
Usinabilidade é a facilidade relativa com que um material pode ser cortado para produzir uma peça dimensionalmente precisa com um acabamento superficial aceitável, com uma vida útil razoável da ferramenta e velocidade de corte. Não é uma propriedade única. É o resultado combinado da dureza, condutividade térmica, comportamento de formação de cavaco, tendência ao encruamento e abrasividade de um material.
Por que a usinabilidade impulsiona o custo diretamente: um material de alta usinabilidade como o alumínio 6061 permite velocidades de corte de 300 a 600 metros por minuto com ferramentas de metal duro padrão, produzindo milhares de peças por ferramenta antes da substituição. Um material de baixa usinabilidade como o Inconel 625 requer velocidades de corte abaixo de 30 metros por minuto, consome ferramentas 20 a 50 vezes mais rápido e exige significativamente mais tempo de máquina por peça. A mesma geometria em Inconel custa 8 a 15 vezes mais para usinar do que em alumínio, antes mesmo de considerar as diferenças de preço da matéria-prima.
As classificações de usinabilidade para metais são tipicamente expressas como uma porcentagem em relação ao aço de livre usinagem AISI 1112, que recebe uma linha de base de 100%. Materiais acima de 100 são mais fáceis de usinar do que esse aço de referência; materiais abaixo de 100 são mais difíceis. Os valores de referência da American Machinist[1]colocam ligas de alumínio em 300 a 1.500%, latão em 200%, aço doce em 65%, aço inoxidável 304 em 45 a 50%, titânio Grau 5 em 22% e Inconel 625 em 8 a 12%. Esses números mostram, antes mesmo de um cavaco ser cortado, como o custo da peça aumentará em relação à sua escolha de material de base.
Como os Metais de CNC Mais Comuns se Comparam em Usinabilidade, Resistência e Custo?
A tabela abaixo abrange os doze metais mais frequentemente especificados para usinagem CNC. As propriedades refletem valores típicos para o temperamento ou grau mais comum usado na produção CNC. O custo relativo é indexado ao alumínio 6061-T6 como linha de base 1.0x.![]()
Os multiplicadores de custo na tabela acima levam em conta o preço da matéria-prima, o tempo de usinagem (impulsionado pela usinabilidade e velocidade de corte) e o consumo de ferramentas. Uma peça de titânio Grau 5 que leva 2 horas para usinar em alumínio pode levar de 8 a 12 horas em titânio com frequência significativamente maior de troca de ferramentas. Essa proporção, não apenas o preço da matéria-prima, é o que impulsiona a diferença de custo final da peça.
Qual Metal Você Deve Escolher para Sua Peça CNC?
Alumínio 6061-T6: A Escolha Padrão
O alumínio 6061-T6 é o material de usinagem CNC mais especificado no mundo, e por um bom motivo. Sua classificação de usinabilidade de 1.500% em relação ao aço de livre usinagem significa que as ferramentas duram muito, os tempos de ciclo são curtos e acabamentos superficiais de Ra 0,8 a 1,6 µm são alcançáveis sem esforço hercúleo. Resistência à tração de 310 MPa e resistência ao escoamento de 276 MPa cobrem os requisitos estruturais da vasta maioria de invólucros, suportes, carcaças e componentes estruturais em aeroespacial, automotivo, eletrônicos de consumo e equipamentos industriais.
A condutividade térmica de 167 W/m·K o torna a primeira escolha para dissipadores de calor e componentes de gerenciamento térmico. Ele anodiza limpo em qualquer cor, aceita revestimentos em pó e revestimentos de conversão química, e solda facilmente. Se você não identificou uma propriedade específica que o 6061 não pode entregar, o 6061 é o seu material.
Alumínio 7075-T6: Quando a Resistência Precisa Aumentar
Quando o 6061 não atende ao requisito estrutural, o 7075-T6 é a próxima opção. Resistência à tração de 540 MPa e resistência ao escoamento de 503 MPa o tornam a liga de alumínio usinável mais forte, quase duas vezes mais forte que o 6061 no temperamento T6. Isso lhe confere uma posição dominante em componentes estruturais aeroespaciais, quadros de bicicleta de alta performance e hardware de defesa onde o peso é a restrição rígida e a resistência não pode ser comprometida.
As trocas são reais. O 7075 custa de 2,0 a 3,0 vezes mais que o 6061 apenas em matéria-prima. Ele é efetivamente não soldável para fins estruturais devido à corrosão sob tensão nas zonas afetadas pelo calor da solda. Sua resistência à corrosão é menor que a do 6061, exigindo anodização ou pintura protetora em ambientes externos ou marinhos. A qualidade da cor anodizada é menos consistente do que no 6061. Especifique 7075 apenas quando a resistência ao escoamento exceder genuinamente o limite de 276 MPa do 6061 para sua aplicação. Especificá-lo por instinto em peças que o 6061 manuseia confortavelmente é um dos erros de seleção de material mais comuns e caros na fabricação de precisão.
Aço Inoxidável 304 vs 316L: O Ambiente Decide
Tanto o 304 quanto o 316L são aços inoxidáveis austeníticos com propriedades mecânicas quase idênticas: resistência à tração em torno de 515 MPa, boa tenacidade em temperaturas criogênicas e comportamento não magnético na condição recozida. A diferença entre eles é inteiramente a resistência à corrosão, impulsionada pelo teor de molibdênio de 2 a 3% do 316L. Esse molibdênio eleva o número de equivalência de resistência à picada (PRE) de 18 no 304 para 26 no 316L, uma melhoria de 44% na resistência ao ataque de cloreto.
Use 304 quando a peça operar em ambientes internos ou não cloretos: equipamentos de cozinha, ferragens arquitetônicas internas, tanques de armazenamento de líquidos para fluidos não corrosivos e suportes industriais gerais. Use 316L quando cloretos estiverem presentes em qualquer lugar no ambiente de serviço: ferragens marítimas, dispositivos médicos que entram em contato com produtos químicos de salmoura ou esterilização, equipamentos de processamento químico e estruturas externas costeiras. O prêmio de custo da matéria-prima para 316L é de 30 a 40% sobre o 304. O custo de usinagem CNC é quase idêntico, já que ambos os graus endurecem por trabalho em taxas semelhantes e usinam a aproximadamente 45 a 50% da velocidade do aço de livre usinagem.
Titânio Ti-6Al-4V (Grau 5): Desempenho a um Preço
O Titânio Grau 5 oferece uma resistência específica (resistência dividida pela densidade) que nenhum outro metal usinável comum iguala. Com resistência à tração de 900 MPa e densidade de 4,43 g/cm³, ele atinge o desempenho estrutural de muitos aços com 45% do peso. Combinado com resistência à corrosão que o titânio mantém em água do mar, ácido nítrico concentrado e ambientes biológicos sem qualquer tratamento de superfície, é a escolha obrigatória para implantes médicos permanentes, componentes aeroespaciais críticos em peso e peças de automobilismo de alta performance.
O prêmio de custo de usinagem não é uma consideração menor. O Ti-6Al-4V usina a 22% da taxa relativa do aço de livre usinagem, requer velocidades de corte lentas (tipicamente 30 a 60 metros por minuto), gera calor significativo na interface ferramenta-cavaco que deve ser gerenciado com estratégias agressivas de refrigeração e consome ferramentas 5 a 10 vezes mais rápido que o alumínio. Uma peça que custa USD 50 para usinar em 6061 de alumínio pode custar USD 300 a USD 600 ou mais em titânio Grau 5. Esse prêmio é justificado quando a aplicação genuinamente o exige. É injustificado, e comum, quando engenheiros optam pelo titânio por prestígio em vez de necessidade[2].
Inconel 625 e 718: Apenas para Ambientes Extremos
As ligas Inconel são superligas de níquel-cromo que mantêm suas propriedades mecânicas em temperaturas onde o alumínio derreteu e o aço amoleceu. O Inconel 625 mantém resistência útil até 980 graus Celsius. O Inconel 718, com seu maior teor de alumínio e titânio, atinge resistências à tração superiores a 1.375 MPa após tratamento térmico de envelhecimento, mantendo a resistência à oxidação em temperaturas elevadas. Essas propriedades os tornam a única escolha viável para componentes da seção quente de turbinas a gás, discos de motores a jato, bocais de motores de foguete e equipamentos submarinos de petróleo e gás onde pressão, temperatura e corrosão se combinam.
A penalidade de usinabilidade é severa. O Inconel 625 usina a 8 a 12% da taxa do aço de livre usinagem, requer ferramentas de metal duro ou cerâmica premium e exige refrigeração contínua o tempo todo. O custo de usinagem em relação ao alumínio é 12 a 20 vezes maior para o 625 e 15 a 25 vezes maior para o 718. Esses materiais pertencem a projetos onde nenhuma outra liga sobrevive à condição de serviço. Eles não pertencem a nenhum projeto onde um material mais barato atenda à especificação.
Como os Plásticos de Engenharia se Comparam como Materiais de Usinagem CNC?
Os plásticos de engenharia se tornaram uma categoria importante na usinagem CNC de precisão. Eles oferecem redução de peso significativa em relação aos metais (tipicamente 75 a 85% mais leves), isolamento elétrico, resistência química e, em alguns casos, propriedades mecânicas que se aproximam das do alumínio. Sua usinabilidade é geralmente excelente, mas eles apresentam desafios diferentes dos metais: acúmulo de calor devido à baixa condutividade térmica, fusão superficial em altas velocidades de corte, instabilidade dimensional devido à absorção de umidade e problemas de controle de cavaco em alguns graus.![]()
Delrin (POM): O Plástico de Precisão
Delrin, o nome comercial do poliacetal (POM), é o mais próximo de um plástico de engenharia padrão para usinagem CNC de precisão. Ele usina com excepcional estabilidade dimensional: baixo coeficiente de expansão térmica, absorção mínima de umidade e formação limpa de cavaco que permite tolerâncias de 0,05 mm ou melhores em características usinadas. Seu baixo coeficiente de atrito e excelente resistência ao desgaste o tornam a escolha padrão para engrenagens de precisão, buchas, rolos e componentes deslizantes onde o metal seria muito pesado ou criaria problemas de ruído e desgaste nas superfícies de contato. O custo é moderado e a usinagem é rápida. Para qualquer aplicação onde um plástico de engenharia seja apropriado, avalie o Delrin primeiro.
PEEK: A Escolha de Alta Performance
PEEK (poliéter éter cetona) está no topo da hierarquia de plásticos de engenharia. Ele combina resistência à tração de 100 MPa com temperaturas de serviço contínuo de até 250 graus Celsius e resistência química a praticamente todos os solventes industriais, combustíveis e agentes de esterilização. Sua resistência específica compete com o alumínio em algumas orientações. Na fabricação de dispositivos médicos, a radiolucência do PEEK (não aparece em raios-X), biocompatibilidade e capacidade de ser esterilizado repetidamente sem degradação o tornam o material padrão para implantes espinhais, placas ósseas e componentes de instrumentos cirúrgicos. O custo do material é de 10 a 20 vezes o do Delrin, e a usinagem requer ferramentas afiadas, velocidades conservadoras para evitar acúmulo de calor e projeto cuidadoso de fixação para evitar distorção da peça. Especifique PEEK apenas quando a aplicação genuinamente exigir suas propriedades de desempenho. Quando isso acontecer, nenhum outro plástico usinável o substitui.
Como Selecionar o Material de Usinagem CNC Certo para Sua Peça?
A seleção de material segue uma hierarquia de restrições. Trabalhe com elas em ordem: função primeiro, depois ambiente, depois requisitos de tolerância e acabamento, depois usinabilidade e custo. Inverter essa ordem é como as equipes acabam com peças superengenheiradas ou com desempenho inferior.
- Etapa 1: Defina o requisito mecânico: resistência à tração, resistência ao escoamento, limite de fadiga, resistência ao impacto. Se o alumínio 6061 atender ao caso de carga, pare por aí e avalie o custo. Se não atender, passe para o 7075, depois para o aço, depois para o titânio. Não pule para o titânio porque uma peça é "estrutural".
- Etapa 2: Defina o ambiente: faixa de temperatura, meios corrosivos, exposição UV, umidade e requisitos elétricos. Se as temperaturas excederem 150 graus Celsius, o alumínio está fora. Se houver cloretos, o aço inoxidável 304 está fora. Se a peça precisar ser biocompatível para implantação permanente, titânio Grau 5 ou PEEK são seus candidatos.
- Etapa 3: Defina o requisito de tolerância e acabamento superficial. Materiais como Delrin e 6061 mantêm tolerâncias apertadas facilmente. Materiais como PEEK e Inconel exigem controle de processo mais cuidadoso para atingir o mesmo nível de tolerância. Se sua tolerância for de 0,005 mm em várias faces, o material deve ser dimensionalmente estável sob forças de usinagem e temperatura.
- Etapa 4: Otimize para usinabilidade dentro do seu conjunto de restrições. Se dois materiais atenderem aos seus requisitos funcionais e ambientais, aquele com a maior classificação de usinabilidade produzirá um custo por peça menor. Isso não é compromisso. É disciplina de engenharia.
- Etapa 5: Solicite revisão DFM antes de finalizar. Uma conversa DFM de 30 minutos com a equipe de engenharia da Elite Mold Tech antes da liberação do desenho pode identificar substituições de material que reduzem o custo em 20 a 40% sem sacrificar nenhuma propriedade de desempenho exigida.
| Não Sabe Qual Material se Adapta à Sua Peça?Faça o upload do seu arquivo STEP ou IGES para a Elite Mold Tech e receba uma revisão DFM gratuita com uma recomendação de material em até 12 horas. Nossa equipe de engenharia trabalha com mais de 50 metais e plásticos e identificará o material que atende ao seu requisito funcional com o menor custo de usinagem por peça. Todos os uploads são seguros e proteção de NDA está disponível mediante solicitação.Visite elitemoldtech.com para explorar a biblioteca completa de materiais e fazer o upload do seu arquivo CAD. |
Guias e Fontes Relacionadas da Elite Mold Tech
Guias relacionados: guia completo de seleção de processos de fabricação, tolerâncias de usinagem CNC explicadas, serviços de usinagem CNC.
Referências autoritativas: dados de materiais da ASM International, padrões de materiais da ASTM International.
Obtenha uma Revisão DFM da Elite Mold Tech
Pronto para passar do desenho à peça? Faça o upload do seu arquivo CAD para a Elite Mold Tech e receba uma revisão DFM em até 12 horas, com feedback de tolerância, material e custo de nossa equipe de engenharia antes de você se comprometer com a ferramenta.
Perguntas Frequentes
Por que o alumínio 6061 é o material de usinagem CNC mais comum quando existem opções mais fortes disponíveis?
O alumínio 6061-T6 domina a usinagem CNC porque oferece a melhor combinação de usinabilidade, desempenho mecânico, resistência à corrosão e custo para a mais ampla gama de aplicações industriais. Sua classificação de usinabilidade de 1.500% em relação ao aço de livre usinagem significa que as máquinas funcionam rápido, as ferramentas duram muito e os tempos de ciclo permanecem curtos. Sua resistência à tração de 310 MPa e resistência ao escoamento de 276 MPa cobrem as necessidades estruturais de invólucros, suportes, carcaças, dissipadores de calor e componentes estruturais em aeroespacial, automotivo, eletrônicos e produtos de consumo. O fato de existirem opções mais fortes não as torna melhores escolhas, a menos que o caso de carga exceda genuinamente o que o 6061 pode suportar. Especificar 7075 ou titânio para peças que o 6061 pode carregar confortavelmente é uma das maneiras mais confiáveis de dobrar ou triplicar seu custo por peça sem benefício funcional.
Qual é a diferença entre aço inoxidável 304 e 316L para peças usinadas em CNC?
As propriedades mecânicas do aço inoxidável 304 e 316L são quase idênticas: ambos têm resistência à tração em torno de 515 MPa, ambos usinam a aproximadamente 45% da velocidade do aço de livre usinagem e ambos são não magnéticos na condição recozida. A única diferença significativa é a resistência à corrosão em ambientes com cloreto. O aço inoxidável 316L contém 2 a 3% de molibdênio, o que eleva seu número de equivalência de resistência à picada de 18 (304) para 26 (316L), uma melhoria de 44% na resistência à corrosão por pites e frestas quando cloretos estão presentes. Use 304 para ambientes internos e sem cloretos. Use 316L para ambientes marinhos, aplicações de dispositivos médicos onde produtos químicos de esterilização entram em contato com a peça, equipamentos de processamento químico e qualquer aplicação externa em ambientes costeiros ou com sal de degelo. O prêmio de preço da matéria-prima para 316L sobre o 304 é de aproximadamente 30 a 40%. Como o custo de usinagem é quase idêntico, o prêmio de custo total da peça é tipicamente de 15 a 25%.
Quando o PEEK é o plástico certo para uma peça usinada em CNC, e quando é exagero?
PEEK é o material certo quando um plástico de engenharia deve atender simultaneamente a altas cargas mecânicas, temperaturas de serviço contínuo elevadas acima de 150 graus Celsius, exposição a produtos químicos agressivos ou agentes de esterilização e requisitos de biocompatibilidade para aplicações médicas ou de contato com alimentos. Sua resistência à tração de 100 MPa, temperatura de serviço contínuo de 250 graus Celsius e resistência a praticamente todos os solventes industriais e ciclos de esterilização justificam seu prêmio de 10 a 20 vezes sobre o Delrin em aplicações onde essas propriedades são genuinamente necessárias. PEEK é exagero quando uma peça opera em temperatura ambiente em um ambiente não corrosivo sob cargas mecânicas moderadas. Nesse caso, Delrin ou policarbonato oferecem desempenho dimensional equivalente a 5 a 10% do custo do material. A especificação excessiva mais comum de PEEK ocorre em componentes de dispositivos médicos que devem ser biocompatíveis, mas nunca experimentam temperaturas elevadas ou exposição química agressiva, onde UHMW-PE ou Delrin teriam desempenho idêntico por uma fração do custo.
Por que a usinagem de titânio custa muito mais do que a usinagem de alumínio?
A diferença de custo entre usinar titânio e alumínio tem três fontes: velocidade de corte, vida útil da ferramenta e preço da matéria-prima. O titânio Ti-6Al-4V usina em velocidades de corte de 30 a 60 metros por minuto. O alumínio 6061 usina em 300 a 600 metros por minuto. Essa diferença de velocidade de 10 para 1 sozinha significa que o titânio leva 10 vezes mais tempo para usinar a mesma geometria. Além disso, o titânio gera calor significativo na interface ferramenta-cavaco, o que acelera o desgaste da ferramenta para 5 a 10 vezes a taxa vista na usinagem de alumínio, aumentando o custo da ferramenta por peça. Os preços da matéria-prima adicionam um prêmio adicional de 5 a 8 vezes sobre o alumínio. Quando você combina tempos de ciclo mais longos, consumo mais rápido de ferramentas e custo de material mais alto, uma peça de titânio que custaria USD 50 em alumínio 6061 geralmente custa USD 300 a USD 600 ou mais. Esse prêmio é totalmente justificado em aplicações que exigem a resistência específica, resistência à corrosão e biocompatibilidade do titânio. É totalmente injustificado em aplicações onde um material mais barato atende à especificação.
Plásticos de engenharia podem substituir metais em peças estruturais usinadas em CNC?
Em aplicações específicas, sim, mas a substituição requer engenharia cuidadosa em vez de uma suposição geral de que os plásticos são mais leves e baratos. O PEEK com 100 MPa de resistência à tração pode substituir o alumínio 6061 em casos de carga onde os 310 MPa do alumínio seriam superengenheira


